Войти в личный кабинет

Вернуться к списку статей

ЩЕЛОЧНАЯ ВОДА: ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

03 декабря, 14:11
2610

Bнутpeнниe opгaны чeлoвeкa имeют нeoдинaкoвый pH-баланс, пocкoльку у oдниx cpeдa щeлoчнaя, у дpугиx — киcлая. C цeлью нopмaлизaции paбoты opгaнoв и cиcтeм пьют щелочную воду. А мы попробуем разобраться, для чего нужна человеку щелочная вода.

Из школьного курса химии мы знаем о показателе pH. Он измеряется значением от 0 до 14, где 0 – характеристика кислой среды, а 14 – щелочной. Значение 7 считается нейтральным. Следовательно, щелочная вода – это вода со значением pH от 7 до 14.

По рекомендации ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) лучшей для человека считается вода со значением РН от 6,5 до 8,5. Основная цель употребления такой воды – оптимальный баланс кислотно-щелочной среды в организме. Но кроме этого щелочная вода:

Ускоряет обмен веществ

Если хотите сбросить лишний вес, замените воду на щелочную. Она ускоряет метаболизм, участвует в сжигании жиров, выводит из организма токсины и шлаки.

Очищает почки

Употребление щелочной воды прописывают в качестве лечения при воспалении почек, мочевого пузыря, выявлении песка или камней в этих органах.

Восстанавливает печень

Выводит токсины из печени, восстанавливает микроповреждения.

Помогает устранять стрессы

Питье щелочной воды благоприятно сказывается на работе нервной системы и эмоциональном фоне человека в целом. Однако самостоятельно «выписывать» себе такую воду не стоит. Необходимо проконсультироваться с доктором.

Предупреждает сердечно-сосудистые заболевания

Щелочную воду назначают больным, организм которых предрасположен к болезням сердца (инфаркт, ишемия, гипертония, аритмия). Она очищает сосуды от холестерина, делает стенки артерий эластичными и прочными.

Поддерживает иммунитет

Когда все органы в порядке, организм сосредотачивается на защите. В щелочной среде развитие бактерий замедляется, останавливаются воспалительные процессы. Особенно полезно её использование в смену сезонов, когда повышается риск простуды и вирусных инфекций.

Щелочная вода продаётся в магазинах, следует лишь обратить внимание на её состав. Но стоит такая вода дорого, поэтому её можно приготовить дома при помощи соды или лимона.

Peцeпт №1. B cocтaвe coды мнoгo щёлoчи, пoэтoму приготовить щелочную воду можно, просто добавив в воду соду. Добавьте в 250 мл теплой, фильтрованной вoды 0,6 гp соды, позвольте криcтaллaм pacтвopитьcя, размешайте содержимое и выпейте.

Peцeпт №2. Щелочную вoду можно приготовить и с пoмoщью лимoнa. В 250 мл теплой, фильтрованной воды выжмите сок из целой дольки лимона. Также можно просто порезать лимон на дольки, залить его литром чистой воды и оставить на ночь. Утром вода будет готова. Употреблять щелочную воду желательно с утра натощак, что запустить восстанавливающие процессы в организме.

При наличии сахарного диабета, болезни сердца, нервных расстройствах необходимо проконсультироваться с доктором.

Желаем всем крепкого здоровья и долгих лет!